четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Майнинговые фермы в Казахстане проверят и увеличат налог на добычу криптовалюты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проверить все майнинговые фермы в стране и повысить налог на добычу криптовалюты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Во время заседания правительства глава государства поручил выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы до 15 марта.

«Государство не против белого майнинга. Но те, кто хочет работать в этой сфере, должны иметь соответствующую лицензию. Налоги на майнинг мы тоже повысим, текущая ставка — 1 тенге за киловатт мощности — ничтожно мала», — заявил Токаев.

Президент отметил, что социально-экономический эффект от производства криптовалют минимален: массовы рабочие места не создаются, а продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей.

«Причем отдельные, недобросовестные майнеры подковерно пользуются тарифами, которые ниже, чем тарифы для населения. Не платятся налоги и пошлины на ввозимое оборудование. И, самое главное, максимально используя ресурсы страны, эти дельцы монетизируют их в других юрисдикциях. Прошу агентство финмониторинга детально разобраться в данной ситуации», — поручил глава РК.

К 1 апреля правительству также поручено разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга.

Читайте также: BBC снял документальный фильм о майнинговых фермах в Казахстане

Стоит отметить, что всего за два года Казахстан стал вторым по важности центром по добыче биткоинов, потому что здесь очень дешевая электроэнергия. Но главным образом на рост индустрии повлияли события в соседнем Китае.

В январе правительство ввело дополнительный налог на энергию, потраченную на добычу криптовалюты.

Напомним, прошлой осенью в Казахстане возник дефицит электроэнергии: в ВКО ограничили подачу, в Шымкенте начали жаловаться на перебои.

4 ноября KEGOC заявил об аномальном росте потребления электроэнергии в Казахстане, что привело к ее дефициту.

5 ноября Минэнерго прокомментировало информацию о грядущем энергодефиците в стране из-за майнеров.

В компании по управлению электрическими сетями сообщили, что из-за дефицита Казахстан впервые начнет закупать электроэнергию в России.

Позже тогда еще премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что проблем с электроэнергией в Казахстане не будет.

24 ноября покинул свой пост глава KEGOC в Казахстане. В этот же день об ухудшении ситуации на электроэнергетическом рынке Казахстана заявил мажилисмен Дюсенбай Турганов. По его словам выходило, что цифровой майнинг не виновник энергокризиса в Казахстане.

15 декабря прошлого года стало известно, что Казахстан обратился к России за коммерческими поставками электроэнергии.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0