четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Латвии депутат предложил взять в заложники белорусских хоккеистов

Депутат латвийского сейма Айгарс Бикше предложил задержать хоккейную команду Беларуси и не отпускать до тех пор, пока Минск не освободит всех политзаключенных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на НТВ.

Фото: IIHF
Фото: IIHF

Политик заявил, что Беларусь выказывает полное пренебрежение правами человека и международными отношениям.

«Это абсолютная и жестокая демонстрация власти», — написал Бикше в своем Facebook.

Он также отметил, что Европейский союз получил «удар по лицу», и теперь должен проявить больше смелости.

При этом такие методы, как санкции и замена флагов, Бикше считает абсолютно бесполезными. Это ничего не изменит, уверен он.

Напомним, накануне в центре Риги среди флагов стран — участниц чемпионата мира по хоккею вместо государственного флага Беларуси подняли бело-красно-белый, который использует белорусская оппозиция.

Из-за этого разгорелся дипломатический скандал. Официальный Минск потребовал, чтобы дипломатическая миссия Латвии покинула Беларусь. В ответ Латвия заявила, что вышлет всех белорусских дипломатов.

Между тем, международная федерация хоккея сделала заявление из-за действия латвийских политиков.

«ИИХФ не согласна с действиями, совершенными вчера мэром Риги и министром иностранных дел Латвии, в отношении флага страны-участницы чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года для заявления политического характера.

Действия правительства Беларуси не связаны с хоккеистами, выступающими под флагом Беларуси на этом турнире. Хоккеистов приветствовали в Латвии в качестве гостей, и нельзя допускать того, чтобы им приходилось видеть, как их флаг без их согласия исключается из числа флагов 16 участвующих в турнире стран. Это прямо противоречит лозунгу принимающей страны «Passion.No borders» («Страсть. Без границ»).

Поэтому ИИХФ обратилась к мэру Риги с тем, чтобы флаг ИИХФ, а также флаг чемпионата мира, где присутствует название ИИХФ, также были немедленно сняты с той площадки.

В соответствии с уставом ИИХФ, мы являемся аполитичной спортивной организацией и требуем исключения случаев вовлечения ИИХФ в любые политические заявления мэра и министра иностранных дел, сделанные путем замены флага страны-члена нашей организации.

ИИХФ сохранит флаг Беларуси на всех объектах чемпионата мира во время проведения турнира и надеется, что мэрия Риги пересмотрит свое решение о том, чтобы убрать флаг Беларуси из числа флагов стран-участниц, выставленных в Риге», — говорится в заявлении ИИХФ.

Во вторник мэо Риги Стакис на своей странице в Twitter отреагировал на заявление IIHF, заявив, что в Риге будут сняты флаги федерации.

«Каждый должен выбрать свою сторону — жаждущего свободы народа или кровавого диктатора. По просьбе господина Рене Фазеля убираем флаги IIHF», — написал мэр Риги.

Как сообщает DW, посол Латвии в Беларуси заявил, что акция в Риге была проведена в знак протеста в связи с инцидентом, связанным с принудительной посадкой и многочасовым удержанием в Минске самолета авиакомпании Ryanair и задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича.

Напомним, основателя оппозиционного канала NEXTА Романа Протасевича задержали в Минске.

После инцидента с Ryanair международные авиалинии решили облетать Беларусь стороной.

Казахстан также отменил авиасообщения по маршруту Алматы-Минск, в связи с низкой коммерческой загрузкой.

Кроме того, ЕС введет блокаду белорусской гражданской авиации из-за вынужденной посадки рейса Ryanair. Также президент США Джо Байден поручил разработать ответ на посадку самолета в Минске.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская считает, что против задержанного в Минске основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича применят «сыворотку правды», чтобы получить признание в любых действиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0