пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сигареты о тело, 15 ножевых, зверства в интернатах: Как дети в РК становятся жертвами агрессии

4 июня прошел Международный день невинных детей — жертв агрессии. В Казахстане нет войны, но страшные истории о пострадавших от агрессии детей регулярно попадают в сводки новостей. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» собрала в обзор некоторые истории, потрясшие казахстанцев в последний год.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

23 сентября 2019 года в алматинскую больницу поступил 2-летний малыш без сознания. Врачи осмотрели его и ужаснулись количеству травм.

«Диагностировали у него гематому головного мозга, множественные травмы, а также ушибы живота, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Ребенок в коме», — комментировала тогда ювенальная полиция.

Отчим уверял, что ребенок просто упал. Но позже выяснилось, что он его жестоко избил, разозлившись из-за сильного плача малыша.

Первым допросили отчима малыша, 34-летнего мужчину, который стал уверять, что ребенок упал.

Мальчику делали сложные операции, но спасти так и не смогли, он умер в больнице. А вот отчиму дали 18 лет тюрьмы.

В декабре того же года шокирующий инцидент произошел в Усть-Каменогорске. Раздетых, грязных, голодных и со следами ожогов от сигарет маленьких детей нашли на улице. Это были 9-летний мальчик и его 1,5-годовалая сестренка.

Оказалось, что сигареты на теле детей тушил их отчим, а раздетыми на морозе оставила родная мать — просто-напросто забыла их на улице. В больницу их привезли с переохлаждением и ожогами. У мальчика оказалось еще и ДЦП. Дети признались, что не впервые в такой ситуации, а мальчик заявил, что к родной матери не вернется ни за что.

Позже, когда полицейские нашли мать, они сообщили, что истории про тушение сигарет не подтвердились, но дети и правда жили в ужасных условиях. Женщина согласилась отдать своих детей в детдом.

В декабре же пострадала и маленькая жительница Актобе. Девочку изнасиловал мужчина, обманом попавший в квартиру, пока не было родителей. 9-летняя актюбинка после этого оказалась в больнице. Ситуацию усугубило то, что ориентировка с подробными личными данными попала в Сеть, и горожане узнали, кто именно стал жертвой насильника.

Кстати, происшествия с детьми, которых воспитывают отчимы, не редкость. В ноябре в карагандинскую больницу поступил ребенок с судорожным синдромом, но проблема была не только в этом. На теле 6-летнего мальчика обнаружили травмы и сообщили в полицию.

Позже мальчик рассказал, что мама и отчим били его о стену. На его теле были ссадины, гематомы, выбиты зубы. Но пока родной отец ехал в больницу из другого города, мать забрала ребенка, проигнорировав запрет полиции. Чтобы вызволить мальчика, квартиру пришлось штурмовать. На нерадивую мать и отчима завели дело.

В ноябре в новости попала пугающая новость: в Карагандинской области в квартире обнаружили труп трехлетней девочки с ножевым ранением.

Как оказалось, родители малышки оставили дочь знакомым, а сами ушли по делам. В квартире в тот момент находились 34-летняя хозяйка и ее 43-летний сожитель и выпивали, пока не отключились. Женщина проснулась от криков ребенка, стала успокаивать малышку, а потом схватила нож и 15 раз ударила ее ножом. Суд приговорил убийцу к 20 годам лишения свободы.

Читайте также: Что делать, если подозреваешь соседей в избиении ребенка? Советы казахстанцам

В апреле этого года в реанимацию талдыкорганской больницы доставили сильно избитого 8-летнего мальчика. Руководитель фонда «Дети под защитой» Жанна Ахметова сообщила, что ребенка жестоко избил сожитель матери, хотя она в это время находилась дома.

Мальчик был в крайне тяжелом состоянии: политравма, ушиб головного мозга, органов грудной и брюшной полости, субарахноидальное кровоизлияние, травматический шок. Он был в коме. К счастью, лечение помогло, и он пришел в сознание очень быстро.

Позже появились подробности истории. Жанна Ахметова рассказала, что мама избитого мальчика до 18 лет состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозами ДЦП и умственная отсталость, при этом была социально адаптирована и училась в обычной школе.

Отдел опеки поднял вопрос о лишении матери родительских прав. А вот ее сожителю грозит реальный срок.

Казахстан порой сотрясают и страшные новости об издевательствах над детьми в интернатах и детдомах. Так, в конце мая стало известно, что воспитанников спеццентра в Туркестанской области избивали и кормили гнилыми овощами. Общественница тогда рассказала, что воспитанники жаловались на рукоприкладство, отсутствие игрушек и развлечений, сломанную мебель и старую одежду.

А в психоневрологическом центре в Павлодаре детей и вовсе избивали и привязывали к кроватям, могли забыть освободить маленьких пациентов от веревок. Прокуратура начала проверку по статье «Истязание». Четырех сотрудников за это быстро приговорили к 3,5 годам ограничения свободы, но расследования продолжались и дальше.

Гремела весной еще одна новость о жестокости сотрудников детского центра, но уже в другом городе. В детском центре оказания специальных социальных услуг в городе Аягозе ВКО скончались четыре воспитанника с тяжелыми заболеваниями. Полиция начала расследование смерти деток.

В процессе выяснилось, что детский центр оказания специальных социальных услуг на сайте государственных закупок заказывал дорогостоящие продукты питания — семгу, осетровую икру, кофе, конину, говядину, филе сельди на сотни тысяч тенге. Так организацией заинтересовалась еще и антикоррупционная служба.

Детский омбудсмен Аружан Саин выступила с открытым обращением по поводу ЧП в данном центре. Она сообщила, что намерена добиваться перевода всех специнтернатов в крупные города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0