суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Разработчики QazVac направили полученную госпремию на благотворительность

Разработчики казахстанского препарата от коронавируса QazVac направили полученную госпремию имени Аль-Фараби на благотворительность, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Telegram / МВК по нераспространению COVID-19
Фото: Telegram / МВК по нераспространению COVID-19

Как отметили в Telegram МВК по нераспространению COVID-19, государственная премия в области науки и техники за 2021 год была присуждена ученым научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Размер вознаграждения 18 млн 600 тыс тенге. Коллектив НИИ решил распорядиться деньгами не в собственных целях, а направить на благотворительность. На полученные средства приобретены дома для жителей села Отар, нуждающихся в жилье.

«Мы хотим, чтобы граждане начали верить, что творить добро возможно без какой-либо личной выгоды, за исключением ощущения высокого гражданского долга и взаимопомощи», — сообщили разработчики QazVac.

Сегодня ключи от домов в присутствии общественных деятелей, старейшин и руководства Кордайского района района были вручены многодетной семье и семье инвалидов.

Первая отечественная вакцина QazVac разработана научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности министерства образования и науки РК. 

26 апреля в Казахстане начали прививать от коронавируса первой отечественной вакциной QazVac (QazCovid-in).

21 октября заведующая лабораторией НИИ проблем биологической безопасности МОН РК Нурика Асанжанова сообщила, что QazVac адаптируют под новые штаммы коронавируса.

27 октября разработчикам отечественного препарата QazVac обещали присудить государственную премию в области науки и техники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0