пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Антикор выявил новые факты хищений подконтрольных компаний Сатыбалды

Антикоррупционной службой продолжается расследование в отношении Кайрата и Гульмиры Сатыбалды, а также других лиц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных компаний Кайрата Сатыбалды ― собственников подъездных ж.-д. путей (последний километр).

«Указанные лица при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан», ― говорится в сообщении.

Руководители двух подконтрольных компаний Кайрата Сатыбалды задержаны и с санкции суда заключены под стражу.

Итоговое решение о виновности будет определено судом.

Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Напомним, 13 марта сообщалось о задержании Кайрата Сатыбалдыулы. Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Позже в Сети появились фото с его задержанием.

15 марта казахстанский продюсер Баян Алагузова прокомментировала информацию о причастности Гульмиры Сатыбалды к рейдерству. Она заявила, что назовет имена, фамилии виновников и соучастников рейдерского захвата компании Galanz Bottlers и в скором времени следственные органы получат все необходимые доказательства отъема бизнеса.

17 марта стало известно о ее задержании по подозрению в причастности к рейдерскому захвату бизнеса.

18 марта межрайонный следственный суд Нур-Султана арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца.

30 марта появилась информация, что антикоррупционная служба Шымкента провела досудебное расследование в отношении ряда должностных лиц, среди которых есть экс-супруга Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира.

1 апреля акимат Шымкента огласил информацию о том, на что выделяли бюджетные деньги компании «Ария-Жана Астана», связанной с Гульмирой Сатыбалды.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0