четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Награждение сотрудников «СК-Фармация» прокомментировали в Минздраве

Официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов прокомментировал награждение сотрудников «СК-Фармация» на фоне гибели казахстанцев от пандемии КВИ, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото с сайта kaztag.kz
Фото с сайта kaztag.kz

Ранее казахстанские СМИ писали, что оскандалившийся дистрибьютор «СК-Фармация» наградил своих сотрудников ко Дню Конституции.

Официальный представитель МЗ РК выразил на этот счет личное мнение:

«Рядовые сотрудники организации, которые выполняли поручения своих руководителей, наверное, в этом не виноваты. Они исполняли свои прямые обязанности и не могут нести ответственность за ошибки и упущения, которые произвели предыдущие руководители «СК-Фармация».

Багдат Коджахметов подчеркнул, что любой честно работающий сотрудник нуждается в мотивации и она должна быть.

«Это всего лишь внимание», — заключил официальный представитель ведомства.

Напомним, 10 июля был освобожден от занимаемой должности председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

Позже на расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость проведения расследования деятельности ФОМС и «СК-Фармация».

В частности, антикоррупционная служба начала внешний анализ коррупционных рисков деятельности ТОО «СК-Фармация». 

В результате проверки в ведомстве заявили, что на складах компании нашли в достаточном объеме препараты для лечения COVID-19.

Кроме того, в Сети появилась жалоба казахстанки на то, что ТОО «СК-Фармация» на протяжении 50 дней решало, кому достанется гуманитарный груз из Катара. Информация подкреплялась роликом со склада лекарств с полками, забитыми коробками с медикаментами.

Позже представители компании прокомментировали распространившееся в социальных сетях видео со складом лекарств в столице.

К слову, новый председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев принес извинения казахстанцам за упущения в работе.

Вместе с тем появились слухи о родственных связях между председателем правления Ерхатом Искалиевым и секретарем наблюдательного совета Азатом Искалиевым. Однако в компании эту информацию опровергли. 

Стоит отметить, что руководитель антикоррупционной службы Алик Шпекбаев призвал новое руководство «СК-Фармации» устранить все коррупционные риски.

В конце июля премьер-министр РК Аскар Мамин подписал постановление, согласно которому единый дистрибьютор — «СК-Фармация» получила новые полномочия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0