среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В четырех областях Казахстана прекратился падеж птицы

Падеж птицы регистрировался в 99 населенных пунктах 41 района семи областей РК. За последние сутки прекратился падеж в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях и Шымкенте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил и.о. председателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов.

«Динамика по суткам показывает снижение падежа. Так, за последние сутки прекратился падеж в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях, городе Шымкенте. Кроме того, снижается падеж в СКО, Павлодарской и Костанайской областях», — сказал он.

В целом падеж птицы был в 99 населенных пунктах 41 района семи областей РК. На личных подворьях погибло 23 854 головы. А с учетом падежа на двух птицефабриках общее количество погибшей птицы составило 330 тыс голов.

Напомним, 13 сентября стали известны случаи падежа домашней птицы в Северо-Казахстанской области.

По поручению министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова специальная группа во главе с вице-министром Гульмирой Исаевой посетила Северо-Казахстанскую область и проверила ход комплексных мероприятий по недопущению распространения высокопатогенного птичьего гриппа в области.

Директор департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов на брифинге в СЦК 21 сентября заверил, что в стране не наблюдается дефицита яиц, невзирая на бушующий птичий грипп.

К слову, председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев заявил, что, по последним данным, случаи птичьего гриппа среди людей не зафиксированы.

Владельцам птицы, павшей от гриппа, обещали выплатить компенсацию.  Об этом  на пресс-конференции сказала  вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

28 сентября сообщалось, что на птицефабрике вблизи Аркалыка утилизировали полмиллиона кур.

30 сентября сообщалось, что факты падежа птицы зафиксированы в 9 областях Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0