пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Укрепление сел после подтопления в Туркестанской области сняли на видео

В затопленные водой села в Мактааральском районе прибыли сотрудники МВД, чтобы помочь ликвидировать последствия наводнения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Днем 5 мая в область прибыли 116 человек личного состава, 58 единиц техники, плавсредств и мотопомп ДЧС Шымкента, Кызылординской и Жамбылской областей.

Кроме того, утром 6 мая на место происшествий выдвинулись дополнительные силы и шесть прицепных мотопомп с личным составом из ДЧС Шымкента и Туркестанской области.

Также приехали 160 человек и 15 единиц техники национальной гвардии из Алматы.

«Общее количество приданных сил и средств МВД составляет 335 человек личного состава, 112 единиц техники, плавсредств и  мотопомп», — сообщили в ведомстве.

Для спасателей развернули палаточный лагерь.

За минувшие сутки силами ДЧС Жамбылской, Кызылординской областей и Шымкента было откачано около 2 млн кубических метров воды. 

«В населенных пунктах Когалы, Нурлы жол, Фердоуси, Ырысты, Каракыр, Оргебас была укреплена дамба протяженностью 15 км, уложено 85 600 мешков с песком», — дополнили в КЧС МВД РК.

Дополнительно привлекли инженерную технику в поселок Мырзакент. 

Каждые два часа проводится мониторинг уровня воды, постоянно держится на контроле оперативного штаба. 

Подготовлена ситуационная карта зон подтопленных участков и населенных пунктов, которые находятся под угрозой. 

«Оперативный штаб расположен в здании районного акимата поселка Мырзакент. В штабе работают представители КЧС и Нацгвардии МВД РК, ПС КНБ РК, ДЧС Туркестанской области, ДП Туркестанской области», — рассказали в комитете.

В аварийно-спасательных и неотложных работах задействовано 986 человек, 180 единиц техники и 4 плавсредства МВД, обороны и местных исполнительных органов. 

В работах по ликвидации участвуют спасатели, полицейские, военнослужащие, сотрудники местных исполнительных органов, волонтеры.

Напомним, 1 мая в Узбекистане после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, в результате под угрозой подтопления оказалась Туркестанская область.

Из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив воды и подтопило населенный пункт в Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Власти Туркестанской области начали эвакуацию населения. Аким региона Умирзак Шукеев призвал не паниковать жителей затопленных сел.

Президент Казахстана поручил оказать помощь пострадавшим от удара водной стихии в Туркестанской области.

По распоряжению премьер-министра РК Аскара Мамина создана правительственная комиссия по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области.

Мактааральцев активно поддерживают казахстанцы. 4 мая туда отправили первую гуманитарную помощь — 30 тонн продуктов.

Местные жители с ужасом вспоминают о пережитом, они рассказали, как спасались из затопленных сел.

Ранним утром 5 мая для ликвидации последствий наводнения на территорию Туркестанской области выдвинулись 276 человек.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов высказался о том, что Казахстан направит ноту Узбекистану в связи с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища, из-за которого затопило населенные пункты в Туркестанской области.

Позднее официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что, «принимая во внимание тесное взаимодействие правительств и руководителей приграничных регионов по совместной ликвидации последствий затопления, Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану».

Также стало известно, что компенсацию выплатят каждому пострадавшему от наводнения в Туркестанской области.

Вечером 5 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что «никто из жителей Туркестанской области не останется без внимания».

В этот же день глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался по поводу ущерба в Казахстане от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища.

К слову, к мониторингу ситуации подключились средства космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) РК. Последствия наводнения в Туркестанской области показали из космоса.

Сегодня, 6 мая, пресс-служба акимата Туркестанской области сообщила, что уровень воды в подтопленных населенных пунктах Мактааральского района существенно снизился.

Также в Сети появилось видео, на котором зафиксирован момент прорыва дамбы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0