пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Уровень воды снизился в подтопленных селах Туркестанской области

В Мактааральском районе уровень воды в подтопленных населенных пунктах стал существенно снижаться, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Фото: пресс-служба КЧС МВД РК
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель акима области Сакен Калкаманов.

Всего было затоплено пять населенных пунктов, в которых проживают 6128 человек. Это села Женис, Жана Турмыс, Фирдоуси, Оргебас и Достык. 

На сегодня в этих населенных пунктах опасность наводнения снижена. 

«В частности, по данным на 5 мая, в населенном пункте Женис уровень воды снизился на 2 см, в Жанатурмысе — на 3, у въезда в Оргебас — на 6, Арае — на 4 см», — сообщил Сакен Калкаманов.

Заместитель акима области также отметил, что с 6 мая дети в эвакуационных пунктах приступят к дистанционному обучению. В этой связи управлением образования в Мактааральский район отправлен груз с учебниками.

Кроме того, для оперативного отвода сточных вод с территории Мактааральского района со стороны Узбекистана в районе населенного пункта Когалы Жетысайского района вырыт канал в обход автомобильному мосту. 

Напомним, 1 мая в Узбекистане после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, в результате под угрозой подтопления оказалась Туркестанская область.

Из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив воды и подтопило населенный пункт в Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Власти Туркестанской области начали эвакуацию населения. Аким региона Умирзак Шукеев призвал не паниковать жителей затопленных сел.

Президент Казахстана поручил оказать помощь пострадавшим от удара водной стихии в Туркестанской области.

По распоряжению премьер-министра РК Аскара Мамина создана правительственная комиссия по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области.

Мактааральцев активно поддерживают казахстанцы. 4 мая туда отправлена первая гуманитарная помощь — 30 тонн продуктов.

Местные жители с ужасом вспоминают о пережитом, они рассказали, как спасались из затопленных сел.

Ранним утром 5 мая для ликвидации последствий наводнения на территорию Туркестанской области выдвинулись 276 человек.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов высказался о том, что Казахстан направит ноту Узбекистану в связи с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища, из-за которого затопило населенные пункты в Туркестанской области.

Позднее официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что, «принимая во внимание тесное взаимодействие правительств и руководителей приграничных регионов по совместной ликвидации последствий затопления, Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану».

Также стало известно, что компенсацию выплатят каждому пострадавшему от наводнения в Туркестанской области.

Вечером 5 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что «никто из жителей Туркестанской области не останется без внимания».

В этот же день глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался по поводу ущерба в Казахстане от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища.

К слову, к мониторингу ситуации подключились средства космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) РК. Последствия наводнения в Туркестанской области показали из космоса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0