вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Миссия века: Для доставки вакцины от COVID-19 потребуется 8 тыс гигантских самолетов

По мнению авиакомпаний, доставка вакцины от коронавируса по всему миру станет «самой большой транспортной проблемой за всю историю». Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что потребуется 8 тыс самолетов Boeing 747, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Вакцины против КВИ пока нет, но IATA уже работает с авиакомпаниями, аэропортами, органами здравоохранения и фармацевтическими фирмами над глобальным планом авиаперевозок.

«Безопасная доставка вакцины против COVID-19 станет миссией века для мировой авиагрузовой отрасли. Но это не произойдет без тщательного заблаговременного планирования. И время для этого уже настало», — сказал исполнительный директор IATA Александр де Жуниак.

Как оказалось, не все самолеты подходят для доставки вакцин, поскольку для перевозки лекарств им необходим диапазон температур от 2 до 8°C. Для некоторых вакцин может потребоваться замораживание температуры, что исключит возможность использования большего количества самолетов.

«Мы хорошо знаем процедуры. Что нам нужно сделать, так это масштабировать их до требуемой величины», — добавил руководитель грузового отдела отрасли Глин Хьюз.

Он добавил, что полеты в определенные части мира, в том числе в некоторые районы Юго-Восточной Азии, будут иметь решающее значение, поскольку там нет возможности для производства вакцин.

IATA заявили, что распространение вакцины по Африке было бы «невозможным» прямо сейчас из-за нехватки грузовых возможностей, размера региона и сложности пересечения границы.

Транспортировка потребует «почти военной точности».

В заключение IATA призвала правительства начать тщательное планирование сейчас, чтобы обеспечить полную подготовку после того, как вакцины будут одобрены и доступны для распространения.

Напомним, в начале июля в России заявили о завершении испытаний вакцины от коронавируса. Сообщалось, что вакцина от КВИ, разработанная российскими учеными, сформировала иммунитет у 100% добровольцев.

7 августа сообщалось, что препарат от коронавируса запатентовали в России. По предварительным данным, цена на российскую вакцину против коронавируса при поставках за рубеж составит не менее $10 за две дозы.

Также стало известно, что российскую вакцину от коронавируса будут выпускать в форме порошка.

26 августа делегация правительства Казахстана посетила Российскую Федерацию с рабочим визитом. Подписано соглашение о выделении гарантированного объема вакцины «Спутник V».

Также в Минздраве РК рассказали о противопоказаниях вакцины из РФ и пояснили процедуру ее закупа.

7 сентября стало известно, что Казахстан пока не намерен отказываться от покупки российской вакцины от КВИ.

Между тем The Washington Post включил казахстанскую вакцину от КВИ в 200 самых перспективных. 

Официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов заявил, что министр Алексей Цой воспользуется отечественной вакциной от COVID-19 по мере ее готовности.

К слову, вакцинировать от COVID-19 в Казахстане будут в добровольном порядке. 627 человек уже изъявили желание поставить прививку от КВИ в виде эксперимента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0